RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 2 x 35
Menit ( 1 Pertemuan )
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi
dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan
dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya.
III.
Indikator
a. Siswa mampu menyebutkan sifat pasar yang
ada di daerahnya.
b. Siswa mampu menyebutkan fungsi uang dalam
kehidupan sehari – hari.
c. Siswa dapat membedakan aktivitas
perekonomian di pedesaan maupun di perkotaan.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat Mengenal aktivitas
ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian
(respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan
Ketelitian ( carefulness)
V. Materi Pokok
Aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan
sumber daya alam dan potensi lain yang ada di daerahnya.
VI.
Metode pembelajaran
a. Ceramah
b. Cooperative
c. Tanya Jawab
d. Pemberian tugas
VII. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan awal
1.
Mengajak
semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
2.
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
b.
Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
1.
Menyebutkan
apa saja sumber daya alam di daerahnya yang mendukung kegiatan ekonomi di daerahnya.
2.
Mengelompokkan
sumber daya alam tersebut sesuai jenis-jenisnya.
3.
Melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
1. Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
2. Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
3. Memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
4. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
5. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok
6. Memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
7. Memfasilitasi peserta didik melakukan
kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
c.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
I. Alat Dan Sumber Bahan
a.
Alat : Berbagai gambar aktivitas masyarakat dalam
kegiatan perekonomian, gambar pasar
tradisional dan pasar modren.
b.
Sumber : Buku teks Ilmu pengetahuan sosial Untuk
SD/MI Kelas IV
VII. Penilaian
a.
Tehnik : Tes lisan dan Tertulis
b.
Instrumen :
1.
Sebutkan sifat pasar yang ada di daerahmu ?
KEGIATAN
|
SKOR
|
Siswa dapat menuliskan dengan tepat
|
25
|
Siswa menuliskan kurang tepat
|
20
|
Siswa tidak menuliskan apa - apa
|
0
|
2.
Sebutkan
3 fungsi uang dalam kehidupan sehari – hari !
KEGIATAN
|
SKOR
|
Siswa mennyebutkan lebih dari 3
|
25
|
Siswa menyebutkan 3 atau kurang
|
20
|
Siswa tidak menyebutkan apa - apa
|
0
|
3.
Tuliskan
perbedaan aktivitas perekonomian di pedesaan maupun di perkotaan !
KEGIATAN
|
SKOR
|
Siswa menuliskan dengan tepat
|
50
|
Siswa menuliskan kurang tepat
|
20
|
Siswa tidak menuliskan apa - apa
|
0
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 100.
Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
PEREKONOMIAN
MASYARAKAT
A. Pasar
Pasar adalah tempat bertemunya penjual dan pembeli. Untuk
melakukan transaksi jual beli. Pasar menjual berbagai barang kebutuhan
sehari-hari. Pasar terdiri atas beberapa jenis.
- Berdasarkan keberadaan barangnya, pasar dibedakan menjadi dua, yaitu
a.
Pasar Nyata
Pasar nyata adalah pasar yang melakukan transaksi langsung. Pasar
nyata barang berada langsung di penjual. Barang-barang tersebut dipajang supaya
menarik. Hal ini bertujuan menarik minat pembeli. Agar pembeli mau membeli
barang.
b.
Pasar Tidak Nyata
Pasar tidak nyata hanya menunjukkan contoh barangnya. Barang
diperlihatkan bila terjadi pembelian. Tawar menawar dapat dilakukan langsung
maupun tidak langsung.
- Berdasarkan sifat pasarnya, pasar dibedakan menjadi dua, yaitu
a.
Pasar Tradisional
Pasar tradisional terjadi tanpa disengaja. Pada pasar ini,
transaksi secara tradisional. Artinya, masih terjadi tawar menawar. Pasar
tradisional bangunannya tidak rapi. Selain itu, bangunan tidak permanen.
b. Pasar Modern
Pasar modern atau pasar swalayan (supermarket). Saat ini, pasar
modern jumlahnya semakin bertambah. Pasar swalayan semakin banyak ditemui. Pada
pasar swalayan pembeli melayani sendiri. Selain itu, tidak terjadi tawar
menawar. Pada pasar modern bangunannya permanen dan rapi.
B. Uang
Kebutuhan hidup manusia setiap hari banyak sekali.
Kebutuhan tersebut tidak dapat dipenuhi sendiri. Tetapi memerlukan tindakan dan
bantuan orang lain. Dahulu untuk memenuhi kebutuhan dilakukan tukar menukar
barang. Namun, sekarang hal itu jarang dilakukan. Penggantinya berupa uang.
Uang sebagai alat tukar yang sah. Fungsi uang di antaranya adalah sebagai
berikut.
1. Sebagai alat penukar umum.
2. Sebagai satuan hitung.
3. Sebagai alat bayar.
4. Sebagai alat tabung.
e. Sebagai pembentuk modal.
Jenis uang dibedakan menjadi dua, yaitu uang kartal dan
uang giral. Uang kartal berbentuk uang kertas dan uang logam. Adapun uang giral
berbentuk surat berharga. Uang di negara kita dicetak oleh Bank Indonesia.
Nilai nominal uang kertas di Indonesia yang tertinggi Rp100.000,00, Untuk uang
logam nominal terbesar Rp1.000,00. Tanda-tanda uang kertas, antara lain:
1. tertulis nilai uang dengan huruf,
2. terdapat nomor seri,
3. ada yang menggunakan benang/pita transparan,
4. terdapat angka tahun pembuatan,
5. ditandatangani oleh Dewan Gubernur,
6. terdapat tulisan Bank Indonesia,
7. ada gambar Garuda Pancasila,
8. terdapat gambar Pahlawan Nasional atau Tokoh Nasional, dan
9. tertulis angka nominal uang tersebut.
Uang dapat memperlancar kegiatan ekonomi. Selain itu, dengan uang
kegiatan ekonomi
lebih mudah.
(a) (b)
Gambar 1 (a) Uang
kertas dan (b) uang logam
(a) Sumber: www.onlinefx.co.uk dan (b) Sumber:
www1.istockphoto.com
C. Bank
Apakah kalian pernah pergi ke suatu bank ? Bank adalah
tempat untuk menyimpan uang. Selain itu, memberikan kredit. Bank terdiri atas
dua jenis, yaitu bank pemerintah dan swasta. Bank milik pemerintah misalnya BNI
1946, Bank Indonesia, BRI, dan BPD. Bank swasta antara lain BCA, Bank Danamon,
Bank Lippo, dan sebagainya.
D. Aktivitas Ekonomi Rakyat
Coba sebutkan beberapa mata pencaharian! Lingkungan alam
setempat memengaruhi
kegiatan perekonomian. Di pedesaan umumnya usaha yang dilakukan
berupa pertanian.
Akan tetapi, di perkotaan kegiatan ekonomi beragam, misalnya
pegawai, karyawan pabrik,
pedagang, pengusaha, industri, dan jasa. Adapun jenis perekonomian
masyarakat tersebut
akan diuraikan di bawah ini.
1.
Agraris
Agraris adalah kegiatan mengolah tanah. Kegiatan ini
bertujuan menghasilkan barang. Kegiatan agraris banyak mempergunakan sumber
daya alam. Adapun kegiatan agraris adalah sebagai berikut.
- Pertanian adalah kegiatan bercocok tanam. Bertujuan menghasilkan bahan pangan. Hasil yang diperoleh padi, jagung, kacang, kedelai, dan sebagainya.
- Peternakan adalah pembudidayaan hewan ternak. Hewan ternak berupa sapi, kuda, kerbau, kambing, sejenis unggas (hasilnya daging dan telur).
- Perkebunan merupakan bagian dari agraris. Tanaman yang ditanam digunakan untuk keperluan industri. Hasil perkebunan berupa teh, kopi, cengkih, dan sebagainya
- Kehutanan adalah kegiatan menggunakan hasil hutan. Selain itu, kegiatan kehutanan dapat berupa pelestarian. Hasil hutan berupa kayu, rotan, dan damar.
- Perikanan adalah kegiatan membudidayakan ikan. Hasil perikanan berupa bandeng, nila, lele, dan sebagainya.
Gambar 3. Kegiatan memanen padi di sawah
Sumber: tanobatak.files.wordpress
2.
Perdagangan
Perdagangan
adalah kegiatan membeli barang dan menjualnya kembali tanpa proses pengolahan.
3.
Industri
Industri adalah pengolahan bahan mentah menjadi barang jadi.
Sebagai contoh pabrik sepatu, pabrik semen, pabrik kertas, produk makanan
kaleng, pabrik cat.
4.
Jasa
Jasa adalah usaha yang tidak menghasilkan barang.
Bentuknya berupa pelayanan. Pelayanan tersebut membutuhkan keahlian dan
keterampilan khusus. Pemakai jasa tidak menerima barang. Akan tetapi, pemakai
merasakan hasil dari penyedia jasa tersebut. Misalnya, dokter memeriksa
pasiennya atau tukang ojek yang siap mengantarkan kita.
Gambar
4. Dengan
pelayanan ojek transportasi semakin mudah
Sumber: www.agrisoft.system
Tidak ada komentar:
Posting Komentar